1. bibicall.ru

    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 4

Новости и мероприятия

06.11.2013

Шестая Европейская конференция по нарушению гастроинтестинальной моторики у детей. Брюссель, Бельгия, 3-5 октября 2013 года.

В начале октября 2013 года в Брюсселе (Бельгия) под эгидой Европейского Общества Детских Гастроэнтерологов, Гепатологов и Нутрициологов (ESPGHAN) состоялась очередная конференция посвященная проблемам изучения и коррекции нарушений гастроинтестинальной моторики у детей. Выступления ученых отразили самые современные представления по данному вопросу. В частности, N.Thapar (UK) представил последние данные о формировании энтеральной нервной системы плода в период внутриутробного развития, завершающемся уже после рождения ребенка. Лектор отметил, что нарушение ее формирования может быть обусловлено дефицитом ряда нутриентов, в частности витамина А. Стресс в перинатальном периоде также может приводить к нарушениям функции нервной системы пищеварительного тракта.
В своем выступлении G.Boeckxstaens (BE) обратил внимание участников конференции на роль парасимпатической иннервации органов пищеварения для функционирования иммунной системы, предположив, что дисфункция вегетативной нервной системы может иметь значение для формирования пищевой аллергии.
Значительный интерес представлял доклад G.Veereman (BE), в котором было отмечено, что вкусовые рецепторы играют существенную роль в регуляции моторики желудочно-кишечного тракта.
В своей лекции Y.Vandenplas (BE) представил свое видение проблемы диагностики и лечения функциональных нарушений моторики пищевода. В частности, он отметил, что применение ингибиторов протонной помпы у детей первого года жизни в большинстве случаев не имеет достаточных оснований и обратил внимание на необходимость разработки новых прокинетических препаратов. Также он указал на значение пищевой аллергии для развития нарушений моторики пищевода.
В ряде выступлений иностранных ученых также обращалось внимание на большую роль кишечной микрофлоры в регуляции моторики кишечника, а также на ее роль в формировании низко-активного воспаления в слизистой оболочке толстой кишки, которому придается значительная роль в развитии синдрома раздраженного кишечника. Было сделано заключение о возможности применения пребиотических и пробиотических средств в составе комплексной терапии функциональных нарушений кишечника у детей. Также в ряде докладов указывалось на необходимость коррекции психоэмоциональных нарушений у таких больных.
В целом, конференция охватила все сферы функциональной патологии, от пищевода до толстой кишки, представив результаты последних исследований в данной области, дающие новые решения для коррекции функциональных нарушений моторики пищеварительного тракта у детей.

Возврат к списку