1. bibicall.ru

    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 4

Новости и мероприятия

06.12.2013

27 Конгресс Международной Педиатрической Ассоциации в Австралии

В конце августа 2013 в Австралии состоялся 27-й Конгресс Международной Педиатрической Ассоциации. На данном Конгрессе российская делегация была одной из самых многочисленных. В программе Конгресса состоялось много постерных докладов ученых НЦЗД РАМН.
При спонсорской поддержке компании Бибиколь участники российской делегации представили свои доклады: «Нутритивный статус у детей раннего возраста с аллергией к белкам коровьего молока», Денисова С.Н., Сенцова Т.Б., Белицкая М.И., Колесникова С.М; «Козье молоко в питании школьников», Денисова С.Н, Горелова Ж.Ю.,  Сенцова Т.Б.
Прозвучали интересные данные  коллег из Австралии о пищевой аллергии у австралийских детей.
В Австралии у детей раннего возраста с атопическим дерматитом, по частоте встречаемости на первом месте выявляется аллергия к яйцам в 36% случаев, к ореховому маслу в 18% случаев. К коровьему молоку аллергия у детей раннего возраста встречается лишь в 6% случаев. К другим продуктам, в том числе к козьему молоку, аллергия встречается еще реже. Это связано с тем, что в солнечной Австралии детям не дают дополнительно витамин Д. Но вводят в рацион детей 4-6 месячного возраста яйца и ореховое масло.
В России, у детей раннего возраста картина совсем иная.  Первое место среди причин аллергии у российских детей занимает коровье молоко.
Аллергия к белкам коровьего молока редко встречается в Австралии, потому что в питании детей традиционно используются смеси на основе новозеландского цельного козьего молока.

Возврат к списку